Грузоперевозки
Складирование
Где мы содежим груз и почему нам можно в этом доверять?

Новости

11 декабря 2014 года

Страны Таможенного союза утвердят список участников транзита

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии выяснилось, что претензий к Белоруссии в части транзита нет, так как страна строго исполняет все взятые на себя обязательства, в том числе в рамках Таможенного союза, приводит слова члена совета от Белоруссии Сергея Румаса «БЕЛТА». «Есть недобросовестные субъекты хозяйствования, как в России, так, наверное, и в Беларуси, которые воспользовались ситуацией с введением российских санкций и стали провозить продукцию по нелегальным схемам», – сказал Сергей Румас. Он отметил, что нормативно-правовая база Таможенного союза оказалась не готова к возникновению подобной ситуации.

Ранее Россельхознадзор заявил о грубых нарушениях при транзите через белорусскую территорию поднадзорных ветслужбе товаров. В связи с этим ведомство обратилось к департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии с просьбой с 30 ноября прекратить оформление товарных партий такой продукции, следующих транзитом в Казахстан и третьи страны, до урегулирования вопросов контроля компетентными органами Белоруссии. Кроме того, Россельхознадзор попросил белорусскую сторону отменить все разрешения на транзит товаров через Белоруссию, если маршрут проходит через территорию России, прекратить оформление и выдачу таких разрешений.

Затем российское ведомство сообщило, что с конца месяца транзит подконтрольной ветслужбе продукции через территорию РФ в Казахстан и третьи страны разрешается только через пункты пропуска на российском участке границы Таможенного союза.

Напомним, что в августе Россия установила временный запрет на импорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. В частности, под эмбарго попали рыба и морепродукты. После введения запрета встал вопрос, каким образом не допустить поступление продукции из стран, на которые распространили санкции, через территорию государств-коллег РФ по Таможенному союзу.


предыдущая новость
05 декабря 2014 года
Владимир Путин открыл Владивосток
 
Назад к новостям